«ГКП «Многопрофильная городская детская больница» на ПХВ » Новости » ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО ВРАЧА-РЕАНИМАТОЛОГА АЙГУЛЬ БЕКЖАН

ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО ВРАЧА-РЕАНИМАТОЛОГА АЙГУЛЬ БЕКЖАН

26 мар 2023, 12:08
80

В первый день весны, 1 марта мы отмечаем День благодарности. И первые люди, кто берет нас на руки при рождении, облегчает боль и страдания, излечивает от болезни, не спит ночами на дежурствах, едет за сотни километров по экстренным вызовам, это наши медицинские работники.

Их благородный труд заслуживает тысячу искренних добрых слов, ведь за их ежедневной работой стоит самое ценное,  жизни и здоровье людей.

Одна из наших историй посвящена выбору чрезвычайно сложной профессии  анестезиолога-реаниматолога детской больницы.
После окончания педиатрического факультутета Актюбинского Государственного  медицинского института Айгүл Бекжан пошла работать анестезиологом-реаниматологом в Городскую детскую больницу г.Актобе.

С первых дней она показала себя целеустремленным, инициативным  специалистом,  с присущей ей большой энергией и верой доктор взялась за внедрение инноваций, стремилась улучшить уровень оказания медицинской помощи детям.  
Именно благодаря ее деятельному участию в клинике были  внедрены ряд новых методов лечения. Это внедрение иммуноглобулинов, пентаглобина и неоцитотека, применение «ВЧ- ИВЛ аппаратуры» у новорожденных, применение SpAP у новорожденных, также внедрение смесей для энтерального питания у детей в условиях интенсивной терапии.

Айгүл Тұрмағамбетқызы с декабря 2010 года работает в Многопрофильной городской детской больнице на должности  заведующей отделения реанимации.

По отзывам ее коллег, грамотный высокопрофессиональный доктор вкладывает в свое дело очень  много  энергии, сил и  знании, благодаря ее стараниям сегодня в больнице  можно проводить  сложнейшие  реанимационные мероприятия.

И наша героиня как истинный врач, не перестает никогда учиться. Ведь в мировой медицине постоянно происходят новые события, внедряются новые технологии, и надо не отстать от прогресса.  Айгүл Тұрмағамбетқызы активно участвует в научных конференциях и семинарах, проходит циклы усовершенствования врачей.

К примеру, в 2011 году она проходила курсы по циклу «Актуальные вопросы перинатальной медицины» в Литве, в 2012 году обучалась по циклу «Интенсивная терапия и реанимация в неонатологии»,  г. Санкт-Петербург, в 2022году по прошла курсы  «Принципы оказания неотложной помощи при основных патологических синдромах и заболеваниях у детей» г.Актобе, в 2018 году прошла переподготовку  по специальности «Пульмонология (эндоскопия по профилю основной специальности, функциональная диагностика по профилю основной специальности) (детская)».

За хорошую работу неоднократно награжден благодарственным письмом и грамотами управления здравоохранения Актюбинской области.

В 2019 году Айгүл Тұрмағамбетқызы награждена нагрудным знаком «ҚР Денсаулық сақтау ісінің үздігі».